Festival Lez'Arts Scéniques 
Vendredi 3 et samedi 4 juin
Centre Culturel Jean Vilar
44 allée des épines
Programme complet

1X6A0546.jpg

Vendredi 3 Juin

 

- 20h30 : La Nuit de Valognes d'Eric Emmanuel Schmitt par l'atelier Adultes

avec Aurélie Chavinier,  Julien Cestac, Emilie David, Frédéric Flèche, Sacha Georgin, Judith Marine, Isabelle Paizée, Marina Rottier et Ulysse Vandaële-Nédélec. Mise en scène de Philippe Vandaële

Samedi 4 Juin

- 14h : Vive les vacances par les ateliers collège

avec Noémie Aumuller, Liv Bollée Hellberg, Mathilde Delaune, Elsa Ekelschot, Alice Goriaux, Paul-Nicolas Huard, Victoire Martin, Clément Mayeux, Nina Morgenstern, Emma Pages, Alice Ricard, Mae Sanchez, Zoé Scheuring, Ninon Verbecq, 

et Charlotte Auproux, Eloïse Aymard, Camille Bulteau, Marc Coignaud, Zoé Courmancel, Léa Falempin, Garance Herman, Romane Herou, Louise Labbay, Alexandre Morel, Noémie Nanga, Gabrielle Pierrel, 

et Camille Braunwarth, Sidonie Chappey, Oscar Chassin, Jeanne Constant-Bozetine, Jade Dupuis, Manon Frère, Charlie Herou, Tara Hostater, Sophia Huet, Lisa Lecointe, Luc McDonnald, Elsa Moritel, Nicolas Ngoie, Leopoldine Paepagaey

Mise en scène Anne-Sophie Nédélec et Philippe Vandaële

16h : Vacances en folie par les ateliers collège

avec Sophia Amraoui, Elodie Bernhardt, Estelle Bincaz, Sacha Bortot, Mathilde Ciora, Clémence Cuinier, Théophile Desnoe, Sana Labdelli, Lilou Merel, Sarah de Montauzon, Héloïse Nizou, Alienor Pierrat, Achille Simonnet, Lucas Tellier,

et Clément Bertinot, Manon Carlier, Maelys Castingts, Bastien Delahaye, Ewan Delahaye, Neela Flèche, Camille Gaillard, Rose Guy-Grand, Mathilde Mirabel, Lola Pereira, David Pendu Alexandru, Ayline Seixas, Lancelot Vandaële-Nédélec,

et Chiara Bariou, Chloé Decker, Antonin Couranjou, Lou Frémaux, Victoire Jarnoux, Alexis Jourdan, Suzie Kulka, Martin Lerch, Florian Mayeux, Marion Mignon, Niko Trdak, Louis Vallière

Mise en scène Anne-Sophie Nédélec et Philippe Vandaële

- 18h : The Big Market de Anne-Sophie Nédélec par l'atelier lycée 2de

avec Charles Beaugendre, Louise Blasselle, Fanny Bouchard, Eugénie Cassignol, Paul Coignaud, Théophile Dubois, Alice Dugripon, Elouan Fourre, Abigail Hostater, Sybille Laurie, Eleane Menard, Emilie Nael et Gwendoline de Saint Martin. Mise en Scène Philippe Vandaële

- 21h : Un Démocrate de Julie Timmerman par l'atelier lycée 1e-T

avec Malo Cadoret, Jonah Bortot, Martin Cadot, Julie Chenebault, Clarisse Guillou, Romane Helias, Ludivine Kurowski, Mateo Lognone, Quentin Polletti, Callistine Sawhney et Ulysse Vandaële-Nédélec. Mise en scène Philippe Vandaële

IMPORTANT INFORMATION PRATIQUE POUR LES COMEDIENS :

les comédiens sont attendus 30 minutes avant le début des représentations.

- Planning des répétitions générales au Centre Culturel Jean Vilar: 

Mercredi 1er Juin: 13h30/15h Vive les vacances

Mercredi 1er juin 15h30/17h Vacances en folie

Mercredi 1er Juin 17h30/19h The Big market

Jeudi 2 juin 18h30/20h Un Démocrate

Jeudi 2 juin 21h/22h La Nuit de Valognes